Plátanos caros

1_Actualidad_13_2,p01

A pesar de la abundancia en los mercados y las calles, son vendidos en colmados de la capital, entre 12 y 15 pesos la unidad. En los supermercados se venden por libra y entre 9 y 10 pesos la unidad. Según explicaciones del Ministerio de Agricultura el plátano se vende en las fincas entre 5 y 6 pesos. Los precios finales a que es vendido son atribuidos a las ganancias de los intermediarios, que incluye desde mayoristas, distribuidores, revendedores hasta los detallistas.

Publicidad