Deportes

Amaury Rodríguez destacado torneo Nacional Superior Atletismo

Amaury Rodríguez destacado torneo Nacional Superior Atletismo

Amaury Rodríguez

SANTO DOMINGO. El maeño Amaury Rodríguez emergió como el atleta más relevante de la primera etapa del Campeonato Nacional de Atletismo Superior, al conquistar dos medallas de oro en la cita disputada entre viernes y sábado en la pista de calentamiento del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Rodríguez se proclamó campeón en los 5 y 10 mil metros planos para ser el único que consiguió el doblete dorado en la justa que a nivel de selección fue dominada holgadamente por la representación de La Romana.

El atleta nativo de Valverde Mao se impuso en 5,000, con tiempo de 14 minutos, 43 segundos y 45 centésimas (14.43.45), Fue escoltado por el romanense Gilberto Santana, ganador de la presea de plata con 14:44-22 y el sanjuanero Alex de la Rosa obtuvo el bronce con 15:27.92.

Rodríguez también dominó los 10 mil metros, parando los cronómetros en 31:12.34. Nuevamente, Santana fue un digno rival, pero los 31:31.54 del nativo de La Romana no le alcanzaron para doblegar al maeño. Franklin Peña, de Santiago, arribó en la tercera posición (33:12.66).

Dominio total de La Romana

La Romana lideró la primera etapa del Torneo Nacional Superior 2022, evento en que los atletas buscan sumar puntos al ranking de la Federación Internacional de Atletismo Aficionado (IAAF, por sus siglas en inglés), para tratar de conseguir un boleto al Mundial que se disputará del 15 al 24 de julio próximo en Oregon, Estados Unidos.

La escuadra del Este terminó con 146 puntos, colocando a sus atletas en una ventajosa posición para clasificar al Campeonato Mundial de Oregon.

Los romanenses fueron escoltados por El Seibo, que totalizó 74 puntos en los dos días de competencia.

Igualados en la tercera posición finalizaron, con 41 puntos, las provincias de San Pedro de Macorís y Espaillat (Moca).

San Cristóbal y San Juan de la Maguana, con 38 y 37 tantos, por provincia, ocuparon los puestos cinco y seis del evento que organiza la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo, con los fondos asignados por el Gobierno, a través del Ministerio de Deportes. También, el evento tiene el respaldo de los Comedores Económicos del Estado.

Las posiciones del séptimo al 22avo lugar terminaron en poder de Puerto Plata, con 32 puntos; Monte Plata, 27; Elías Piña, 25; Provincia Santo Domingo, 24; Valverde Mao, 20; Barahona, 18; La Vega, 17; Independencia (Jimaní), 14; San Francisco de Macorís, 12; Monte Cristi, 10; Dajabón y el Distrito Nacional, ambas con siete; Santiago, seis; Bahoruco (Neyba) y Hato Mayor finalizaron con cinco unidades y Santiago Rodríguez con tres.

En esta primera etapa se compitió en lanzamiento de jabalina, salto con pértiga, 1,500 metros planos y en 3,000 con obstáculos, 10,000 metros planos, impulso de la bala, 5,000 metros marcha, lanzamiento del disco y del martillo, en todas en ambas ramas.

“Los campeones en cada evento sumaron puntos para el ranking mundial, lo que les ayuda para perseguir su clasificación al Mundial de Oregon”, dijo Gerardo Suero Correa, presidente de la Federación de Atletismo.

Indicó que la segunda y última etapa se celebrará el próximo viernes y sábado de esta semana en la pista Luguelín Santos, del Complejo Deportivo Isaac Ogando, de Bayaguana, Monte Plata. “En esos días  se competirá en las pruebas de velocidad, con son 100, 200, 400, 800 planos, en 100 con vallas femenino, 110v masculino, 400 con vallas en ambas ramas, así como los relevos 4×100 y 4×400.

Otros campeones individuales

Representantes de La Romana y San Cristóbal en femenino y masculino dominaron las dos primeras posiciones en 1,500 metros planos.

Idelsia Yoilis, de La Romana, con tiempo de 4:53.71, se impuso sobre su compañera Anny Jiménez, quien cronometró 5:01.11. La tercera posición fue para Carla Marcelino, de El Seibo, con 5:31.43.

Entres los varones, Alex García y Joserger Cabrera, ambos de San Cristóbal, se fueron a los “palos” y el primero sacó la mejor parte al ganar el oro con 4:03.98, contra 4:04.48 de su compañero. Ángel Marte, de Monte Plata, ganó el bronce con tiempo de 4:04.70.

Nailea López, de Barahona, se proclamó en los 5,000m con tiempo de 19:30.61, escoltada por la romanense Yoilis, quien hizo 19:52.65. 

Viageisy Jiménez, de San Juan, se impuso en los 10 mil metros femenil con marca de 40:12.31 y la medalla de plata fue para su compañera Rhina Encarnación (41:32.03). En la tercera posición finalizó Freddelin Tejada, de Santo Domingo (42:51.56).

Más medallistas de oro

Otros campeones fueron Brailin Santana, de Monte Cristi, Alexan Touissaint, de La Romana, que se impusieron en la marcha masculino y femenino; José Pérez, de Jimaní, dominó los 3,000 con obstáculos (9:41.54), Beyanira Kilome (La Romana) y Cordones Montes (San Pedro) se hicieron con los oros en sus respectivas ramas del salto con pértiga, con marca de 3.30m y 4.60m.

Los atletas de La Romana, Laura Maguá y Julio Rijo, coparon el pódium en el disco femenino y masculino con 45.58 y 45.29, respectivamente.

La también nativa de La Romana, Juana De Aza, obtuvo el oro en lanzamiento de martillo con 53.28

Las de oro en jabalina se quedaron también en la región Este. Sócrates Agesta, de La Romana, fue el mejor en la rama masculina con marca de 64.05 y en mujeres ganó la monteplatense Yesi Tejada (49.98).     

El martillo femenino lo ganó Rosa Ángela Ramírez, de San Pedro, con registro de 16.52 y en masculino se coronó Emilio Santana, de Puerto Plata, con 13.64.

El Nacional

El Nacional

La Voz de Todos