Gimnasia Naco subcampeón en Copa Panamá Classic 2017

Gimnasia Naco 1 web


La Gimnasia Artística del Club Deportivo Naco se coronó subcampeón en la versión XIII de la Copa Panamá Classic 2017, llevada a cabo en el Arena Roberto Durán de la ciudad de Panamá y en el cual se dieron cita alrededor de 350 atletas de tres países.

Las gimnastas del Club Naco obtuvieron un total de 56 medallas; 24 de oro, 17 de plata y 15 de bronce logrando el 2do. lugar de la Copa.

Johanne Hidalgo presidenta de la Gimnasia  Naco, manifestó que se siente muy satisfecha por el desempeño de las atletas y los logros obtenidos, “Doy gracias primero a Dios, al staff de entrenadores, al apoyo permanente de la directiva del club, a las madres y padres que se han involucrado de manera permanente y desinteresada y a nuestras gimnastas por su trabajo constante para obtener dichos logros”.

Hidalgo dijo que La gimnasia Naco continuará trabajando en el fortalecimiento y desarrollo de las atletas  y que seguirán preparándose para los próximos desafíos que se avecinan, y seguir elevando la gimnasia artística en representación de la República Dominicana en playas extranjeras.

 

Las atletas más destacadas

Nivel 1:- Lucía Fernández, 1 medalla de oro, 1 plata,  un total de 36.275, bronce máxima acumuladora (tercer lugar). – Salette de León, 1 medalla de plata, 3 de bronce, un total de 37.250, plata máxima acumuladora (segundo lugar).

-Participaron Ana Sofía Peña, Katherin García, GiaPorcella. Valerie Rodríguez, Camila Castillo.

Nivel 2: Maryam Haché Echavarría, 1 medalla de oro, 1 de plata y 1 de bronce con un total de 37.175, oro máxima acumuladora (primer lugar).

Camila Rosario Escaño, 2 medallas de oro y 1 plata con un total 36.800, plata máxima acumuladora (segundo lugar).

Sumi Oviedo Tateyama, 2 medallas de plata con un total de 36.625, plata máxima acumuladora (segundo lugar).

DaniellaHernandez, 1 medalla de oro y 1 de plata con un total de 37.100, plata máxima acumuladora (segundo lugar).

Lía Sophia Torres Rodríguez, 1 Medalla de plata con un total de 36.075.

Participaron Susana Elizabeth Peña, EmyCandelier.

Nivel 3: Marjorie García Pulgar con 2 medallas de oro, 1 de plata y una de bronce con  un total de 37.900, oro máxima acumuladora (primer lugar). – AlishaAybar Martínez 1 medalla de plata y 2 de bronce con un total de 36.650, oro máxima acumuladora (primer lugar). – María Franchesca Garrido Díaz 2 medallas de oro y oro máxima acumuladora (primer lugar). – Saray Terrero Frómeta 2 medallas de oro con un total de 36.975, plata máxima acumuladora (segundo lugar).

Obtuvo premio especial Caterina Blanco con la participación en el aparato de piso como la más elegante.

Participaron Analía Ariza, Jade Almonte.

Nivel 4: -Salma Haché con 4 medallas de oro, oro máxima acumuladora (primer lugar).

Julia Valentina Turbides con 2 medallas de oro, 1 de plata y una de bronce con total de 34.925,  oro máxima acumuladora (primer lugar).

Nivel 6: Adriana Ortega 1 medalla de oro y una de bronce, plata máxima acumuladora (segundo lugar). – Patrica del Monte Torres, 1 medalla de bronce, cuarta posición máxima acumuladora.

Las atletas fueron dirigidas en Panamá por los entrenadores Davis Roa, Jhon Burgos y María Isabel Acosta.

Publicidad