Actualidad Educación

UASD declara ganador al rector y 81 maestros en distintos cargos

UASD declara ganador al rector y 81 maestros en distintos cargos

Editrudis Beltrán

Santo Domingo.-La Comisión Electoral de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD) declaro ganadores este miércoles a 82 maestros que resultaron electos en distintos cargos  entre ellos el próximo rector Editrudis Beltrán para el período 2022-2026.

También están los  vicerrectores, Docente Wilson Mejía;  Investigación, Radhamés Silverio González.

Los decanos Arelis Subero Maceo; Ciencias  Económicas y Sociales, Antonio Ciriaco Cruz;  Jurídicas y Políticas; Héctor Pereyra Espaillat; Ingeniería y Arquitectura, Omar Segura; Ciencias Agronómicas y Veterinarias, Julio Borbón; vicedecanas de la facultad de Jurídica, Carmen Chevalier; Agronómicas Argentina Figueroa.

En las escuelas de Formación Docente resultaron ganadores los profesores Adria Figuereo; Orientación Educativa; Altagracia De Jesús; Formación Docente,  Confesor Lapaix;  Bibliotecología y Tecnología, Rafael Arias; Escuela Crítica e Historia; Plinio Chahin Rodríguez, Publicidad, Roberto Antonio Germán; escuela de Teatro, Odalis Pérez; Música  Leini Guerrero; Cine, Julio Melo; Escuela de Diseño Industrial, Orfila Rodríguez; Artes Plásticas, Manuel De Jesús Barias.

En la facultad de Humanidades en la Escuela de Comunicación Social, ganó Oscar Peña; Filosofía, Eulogio Silverio; Historia y Antropología, Teodoro Viola; Idioma,  Abad Montero; Letras,  Ruth Cuevas Alíes.

En la facultad de Ciencias ganaron  en las escuelas de Biología, Adriana Bueno; Ciencias Geográficas,  Alejandro Hernández;  Física, Emma Encarnación; Matemáticas, Neel Báez; Química, Isabel Brito; Informática  Romery Alberto.

En las escuelas de las Facultades de Ciencias Económicas ganaron  en Administración, Aldelys Rodríguez; Contabilidad, Cándido Ramírez;  Economía Ramón Nicolás Jiménez; Estadística,  Guarionex Gómez; Sociología, José Artiles;

En las escuelas de  facultad de Jurídica ganaron en  Derecho, Martín Montilla; Ciencias  Políticas,  José Almonte.

También en las escuelas de la facultad de Ingeniaría ganaron en  Arquitectura, Humberto Brito; Ingeniería Fernando López; Ingeniería Civil, Iris Miguelina González; Química,  Freddy García; Agrimensura,  Estebania De la Cruz; Ingeniería Industrial, José Suazo Báez; en la Facultad de la  Salud, Fisiológicas  Rut Caraballo; Salud Pública, Matilde Peguero Payano; Ciencias Morfológicas, Ángel Alfonso Taveras; Farmacia,  Elizabeth Pérez; Enfermaría Alquidia Durán; Odontología Glenis Delgado y  Bioanálisis, Mirna Novas.

En las escuelas de la facultad de Agronómica,  ganó José Alarcón Mella; Zooteccnia, Luis Matos.

En los Recintos de las provincias en Barahona, ganó Manuel De la Cruz; San Francisco de Macorís, Roberto Marte; San Juan, Carlos Sánchez; Baní, Luz Del Alba; Bonao, Ana Graciela Peña; Hato Mayor, Ángel Erich Cedano; La Romana, Ángela Quezada;  La Vega, Cristian González; Mao, Juan Manuel Liriano; Puerto Plata, Carolina Burgos; San Cristóbal, Margarita Coorporán; San Pedro de Macorís Florentiana Villanueva.

Las subdirectoras del Recinto Barahona, Ana Lucia Beltré; San Francisco de Macorís, Judith Martínez; San Pedro de Macorís, Mercedes Peralta; San Juan, Bienvenido Romero.

Suddirector Administrativa del Recinto Santiago, Josefina Disla; Baní, Flor Alba Pepén; Bonao, Luis Suriel; Hato Mayor, Rossy Silvestre; Higüey, Ramón Campusano; La Romana, Manuel Rudencindo Ramírez; La Vega Juan De La Cruz; San Pedro de Macorís, Blas Acevedo.

Tomás Vidal Rodríguez

Tomás Vidal Rodríguez