Deportes

Distrito impone el orden en inicio de campeonato

Distrito impone el orden en inicio de campeonato

Víctor Pichardo, director del Departamento de Aeroportuaria, da el campanazo de honor. Les acompañan Martín Zapata, Franklin de la Mota, Arturo Morales y Therry Aquino, entre otros.

SABANA GRANDE BOYA.- La selección del Distrito Nacional tuvo la mejor zafra clasificando cinco boxeadores a las semifinales del XXVIII Campeonato Nacional Juvenil de Boxeo que inició el viernes en el Techado de Uso Múltiple Fidel Mejía, del municipio.

Los capitaleños batallaron duramente contra las representaciones del Sur y el Norte, que de manera respectiva metieron a cuatro púgiles a la siguiente ronda del evento organizado por la Federación Dominicana de Boxeo (Fedoboxa), a través de la Asociación Provincial de Monte Plata.

El campeonato está dedicado al ministro de Deportes y Recreación (MIDEREC), ingeniero Francisco Camacho, quien en la ceremonia de apertura fue representado por el viceministro administrativo Franklin de la Mota.

El primer capitaleño en salir por la puerta ancha fue Brayan Mejía, quien se impuso 5-0 al monte plateño Ángel Miguel Martínez, en combate de los 51 kilos (peso mosca)

Ignacio Valdez, del Distrito Nacional, ganó en los 63.5 kilogramos  al peleador Andrés Pérez Martínez, de Monte Plata, en una decisión unánime (5-0).

En esta misma división, el sureño Leandro Gil doblegó 5-0 a Misael Santana, representante de la región Este.

En otro combate, pero del peso welter (67 kilogramos), Fedri Franco, de la región Sur, apabulló en el mismo primer asalto a Jonathan Severino (Este) por amplia superioridad. El réferi intervino, para poner fin al desigual pleito.

El capitaleño Jael Mola Jiménez derrotó por 5-0 a Javier García, de la provincia Santo Domingo, en los 67 kilos.

Welliton Francois, del Distrito, venció 5-0 a Yeison Melenciano, del Norte, en los 54 kilogramos (peso gallo). En esta misma categoría, Ángel Rodríguez, de la Provincia Santo Domingo, superó por superioridad en el segundo asalto a Esmil Gabriel Vallejo, del Sur.

Puedes leer: Dedican torneo boxeo a Camacho

Edward Paulino fue el quinto púgil del Distrito que salió victorioso, venciendo al monte plateño Yeuris López, en el peso medio ligero (71kg). En la semifinal, Paulino enfrentará a Rafael Mateo, de la Provincia Santo Domingo, quien dio cuenta de Yeremy Rafael Fernández, del Norte, por superioridad en el segundo round.

El pugilista Ricardo Reynaldo, región Norte, derrotó por superioridad al monte plateño Franklin Castro. Esta pelea correspondió al peso medio (75 kilos).

Otros ganadores

También salió airoso en el peso mínimo (45-48 kg) José Ángel Reyes, del Norte, superando 4-1 a Jhon Maicol Sánchez, de la Provincia Santo Domingo.

En los 57 kilos avanzaron a la siguiente ronda los boxeadores de las regiones Sur y Este, Adol José Lorenzo y Yensi Yan Cordero, venciendo respectivamente por RCS y 3-2 a Martín Joseph y Joan Javier Guzmán; representantes de Santo Domingo y el Distrito.

El Nacional

El Nacional

La Voz de Todos