Pedro Azo José gana Gran Absoluto XXVII Mr & Msr RD fisiculturismo y fitness



DISTRITO NACIONAL, República Dominicana (31-07-2016).- El romanense, Pedro Azo José, ganó el Gran Absoluto, del XXVII Mister República Dominicana de fisiculturismo y fitness, que auspiciado por Vitsalud, fue realizado ayer domingo en plaza Sambil.

Asimismo, Marcos Félix, se llevó el absoluto de la categoría men’s physique, mientras que, Vanessa Mathinson, ganó convincentemente el femenino de bikini’s fitness.

Los ganadores individuales en las diferentes categorías, fueron: Fisiculturismo súper pesado: Primero, Klaus  Myren Riis; segundo, José Tineo y tercero, Deury Contreras.

Fisiculturismo pesado: Primero, Alexánder Castro; segundo, Cosobo Ortiz; tercero, José Solano; cuarto, Cirilo Manzanillo y quinto, Natividad de la Cruz.

Fisiculturismo semipesado: Primero, Robert Galva; segundo, Carlos Pérez; tercero, Patrik Coucou; cuarto, Carlos García; quinto, Héctor Peña y sexto, Fausto Rodríguez.

Fisiculturismo mediano: Primero, Agustín Adames; segundo, Josué Félix; tercero, Claudy Pierré; cuarto, Hans Speakler y quinto, Zico Clement.

Fisiculturismo welter: Primero, Randy de los Santos; segundo, Daniel Adames; tercero, Jean Poix Laventure; cuarto, Ubencio Ramírez y quinto, Jansi Vásquez.

Fisiculturismo ligero: Primero, Arturo Cabral; segundo, Jorge Francisco; tercero, José Parra; cuarto, Mario González; quinto, Marino Cruz y sexto, Pemo Castillo.

Fisiculturismo master: Primero, Arturo Cabral; segundo, José Tineo; tercero, Daniel Santana; cuarto, Ubencio Ramírez; quinto, José Parra y sexto, Cirilo Manzanillo.

Fisiculturismo Clásico: Primero, Randy de los Santos; segundo, Enrique Galván; tercero, Jean Poix Laverture; quinto, Hilario Robles y sexto, Alan Batista.

Fisiculturismo junior: Primero, Alan Batista; segundo, Daury Contreras; tercero, Jorge Ramírez; Cuarto, Ariel Jiménez; quinto, Emmanuel Gómez y sexto, Gadiel Bocció.

Body fitness: Primera, Paola Flores; segunda, Noelia Máura y tercera, Dulce Carolina Abreu.

Men’s physique más de 6.0 pies de estatura: Primero, Marcos Félix; segundo, Ricardo Rodríguez; tercero, Héctor Elías Pérez; cuarto, Víctor Susana y quinto, Jonathan Checo.

Men’s physique hasta 6.0: Primero, Larry Zimmerman; segundo, Steven Fleming; tercero, José Soriano; Cuarto, Davi Casado y quinto, Anthony Pérez.

Men’s physique hasta 5.11: Primero, Luís Solimán; segundo, Gilbert Batista; tercero, Mafel Brito; cuarto, Max Güiber y quinto, Martín Sánchez.

Men’s physique hasta 5.9: Primero, Michael Gómez; segundo, Juan Carlos Félix y tercero, Omar Aybar.

Men’s physique hasta 5.8: Primero, Daniel Nolasco; segundo, Víctor Pérez; tercero, Máximo Méndez; cuarto, Wellington Liriano y quinto, Pedro Musa.

Men’s physique hasta 5.7: primero, Ariel Villalona; segundo, Dennys Morillo; tercero, Coalfry Sánchez; cuarto, Joan Pérez y quinto, Francisco de Jesús.

Men’s physique master: Primero, Martín Gabirondo; segundo, Max Güiver; tercero, Pedro Musa; cuarto, Michael Peralta y quinto, Juan Carlos Moreno.

Men’s physique junior: Primero, Dennys Morillo; segundo, Coalfry Sánchez; tercero, Francisco de Jesús; cuarto, José Carlos Moreta; quinto, José Valenzuela y sexto, Jeury Rodríguez.

Woman Physique; primera, Rocío Peguero; Fitness masculino, primero, Johnathan Pinto; fitness femenino, primera, Ninoska Fernández; segunda, Nazaret Sánchez y tercera, Iryna Blotska-

Bikini´s wellness: Primera, Elva Viola; segunda, Renata Camardelli y tercera, Beatriz Hernández.

Bikini’s más de 5.5 1/2: Primera, Lindsay González; segunda, Yoira Castillo; tercera, Lorena Pichardo y cuarta, Elisabeth Rondón.

Bikini’s fitness hasta 5.7 1/2: Primera, Vanessa Rojas; segunda, Virfa Fernández; tercera, Helen Shephard y cuarta, Airam Romero.

Bikini’s hasta 5.2: Primera, Vanessa Mathinson; segunda, Massien Acosta; tercera, Carol Grullón; cuarta, Elante Guzmán; quinta, Dana Medina y sexta, Shumei He.

Bikini’s fitness hasta 5.4: Primera, Evelyn Dirocié; segunda, Dalia Mordechay; tercera, Betsy Arias; cuarta, Stephanie Rodríguez; quinta, Clara Díaz y sexta, Fanny Bretón.

Bikini’s fitness master, primera, Vanessa Mathinson; segundo, Evelyn Diocié; tercera, Vanessa Rojas y cuarta, Elisabeth Rondón.

Los ganadores por equipos, fueron: Gurabo Nutrición Deportivo, con 232 puntos; segundo, Vitsalud, con 76 y tercero, Chanlatte, con 62.    La primera competencia fue entre niños de diferentes edades, tanto en fisiculturismo como men’s  physique, mientras que las niñas lo hacían en fitnes bikini’s, todos recibieron un trofeo y regalos como premios por su participación.

En el intermedio de la competencia, durante un emotivo acto, fue reconocido el destacado campeón internacional, Víctor Martínez, por sus logros en el fisiculturismo mundial, el señor Tony Peña R., le entregó una efigie similar al gran absoluto.

El evento comenzó con la interpretación del Himno Nacional, luego el presidente de la Comisión Dominicana de Jueces, doctor Félix Batista Soto, dijo una oración religiosa, mientras que Peña R., expresó el discurso central.

Las niños y niñas participantes, fueron: Emmanuel Valenzuela, Estrella Asencio Mathinson, Bianny Rodríguez, Sonlly Roderick Martínez, Bikiana Rodríguez, Ariesky León, Melanie Caraballo, Alejandro Valenzuela y Nathaly D’Ikarlo.

El evento fue auspiciado por Vitsalud, Löwenbräu, Chanlatte, Nutrisalud, Gurabo Nutrición Deportiva, MD Latino Magazine, restaurant Just Grill, Tony’s Gym, Aesthetix Nutrition, leche Rica, Viamar distribuidor exclusivo de la marca Ford en el país y otros.