Deportes

Nordeste arrasa en pomsae taekwondo

Nordeste arrasa en pomsae taekwondo

Acción durante el partido de baloncesto entre el Cibao Sur contra el Suroeste.

AZUA. La Zona Nordeste, representada por estudiantes de San Francisco de Macorís, arrasó con cuatro medallas de oro y una de plata de cinco otorgadas en la modalidad pomsae (forma) del torneo de Taekwondo de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales, Barahona 2023, organizados por el Instituto Nacional de Educación Física (INEFI).

El Cibao-Norte (Santiago) evitó la barrida francomacorisana al llevarse la presea dorada en equipos femeninos en la primera jornada del taekwondo que se disputa en el liceo secundario Ramón Baldorioti de Castro, en Azua, subsede de la cita multideportiva, junto a San Juan de la Maguana y Bahoruco.

Yadiel Santos comenzó la cosecha de los pupilos del profesor francomacorisano Pablo Mora con el oro individual masculino; Rosluik González logró plata para Cibao Norte (Puerto Plata) y las de bronce fueron para Saúl Brito, de Cibao Sur (La Vega), y Eifer Nin, de El Valle.

24 Deportes 10 1okkp02

La campeona en individual femenino fue Aimy Meroyant, del Nordeste; la plata la ganó Mía Rodríguez, de Cibao Norte, y los bronces lo compartieron Vida Nin Reyes, de El Valle, y María Rodríguez, de la Zona Metropolitana 1 (Distrito Nacional).

La tercera presea dorada para la Provincia Duarte en dobles mixtos con Dileny Hernández y Adelfi Gálvez; la plata para la Zona Metropolitana 1, con Záimer Díaz y María Rodríguez, y el bronce para el dueto Saúl Brito y Casandra Mercedes, de Cibao Sur, así como Francis Jones y Yocelys Matos, de Cibao Norte (Santiago).

Cibao Norte se adjudicó el oro por equipos femeninos, con Ruth Mejía, Mía Rodríguez y Yandra Ureña (Santiago), quienes dejaron al Nordeste con la plata, con las atletas Desly Rodríguez, Dilenny Hernández y Aimy Meroyant. Las conquistas de bronce fueron para el Cibao Sur con Kasmill Henríquez, Lisbeth Burgos y Yorismel García, y Metropolitana 1 con lana Sena, Caroline García y Yanina Mateo.

El cuarto oro del Nordeste lo ganaron Yadiel Santos, Adelfi Gálvez y Nelson Morales, equipo; el Norte tomó la plata con Matthew Cruz, Antony Flores y Jonás Hernández (Santiago), y el bronce para el Cibao Sur, con el trio formado por Jotin Puntiel, Marcos Herrera y Witechy Cireus.

Baloncesto
BARAHONA. Los quintetos de Metropolitana I, Cibao Norte, Metropolitana II y Cibao Sur avanzaron a la ronda semifinal del torneo de baloncesto femenino que se desarrolla en la cancha de la Villa Olímpico como parte de los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se celebran aquí y que organiza el Instituto Nacional de Educación Física (Inefi).

Tras la jornada de este jueves, La Zona Metropolitana I enfrentará a Cibao Norte, y en la segunda semifinal, Metropolitana II se medirá a la representación de Cibao Sur desde las 11:00 de la mañana.

Los equipos que salgan derrotados se enfrentarán el sábado, desde las 9:00 de la mañana, por la medalla de bronce, mientras que los ganadores pelearán por el oro a las 10:30 de la mañana.

Cibao Norte cruzó a la semifinal al derrotar 55 por 37 a Higuamo, con la actuación de Mabel Torres, quien anotó 17 puntos, y Esmeilyn Ramírez, con 15 tantos.

Por Higuamo, Rosaida Trinidad fue la mejor anotadora, con 22 puntos.

Cibao Sur, en cambio, apartó su boleto al doblegar 40 por 21 a la representación del Suroeste.

El Nacional

La Voz de Todos