Deportes Voleibol

R.D será sede de la Copa Panam de voleibol

R.D será sede de la Copa Panam de voleibol

Santo Domingo.- Desde mañana hasta el próximo jueves República Dominicana se estará celebrando la Copa Panamericana de voleibol.

A las 7:00 de la noche el sexteto de la Selección Nacional Masculina de Voleibol de Mayores debutará ante Puerto Rico a las 7:00 de la noche en el partido inaugural que se celebrará en el Palacio de Voleibol “Ricardo- Gioriver-Arias”, en el Centro Olímpico.

El evento es organizado por  la Federación Dominicana de Voleibol con el aval de la NORCECA.

Pero, las actividades inician a las tres de la tarde con partidos entre Suriname y Canadá, luego Estados Unidos contra México y cerrarán los anfitriones de Dominicana ante Puerto Rico. Previo habrá una breve ceremonia inaugural.

En la contienda se estarán disputando boletos para los Juegos Panamericanos de Chile 2003.

Los equipos de Puerto Rico, Estados Unidos, México, Canadá, Surinam y el anfitrión República Dominicana competirán en la Copa Panamericana Masculina a partir de este viernes (mañana) en el Palacio Ricardo Arias.

Los equipos ranqueados quinto y sexto se medirán antes de las semifinales para decidir los últimos dos puestos.

Los equipos sembrados del primero al cuarto jugarán en las semifinales el 8 de septiembre con el 1ro cabeza de serie contra el 4to cabeza de serie y el 3ro contra el 2do. Los ganadores jugarán por la medalla de oro y los perdedores por el bronce el 9 de septiembre.

El proceso de inspección consiste básicamente en la aprobación de la elegibilidad de los jugadores y la verificación de los diferentes conjuntos de uniformes de los equipos que se utilizarán durante la competencia. Los gerentes y entrenadores de los equipos, así como los médicos o fisioterapeutas, recibirán información sobre los horarios de entrenamiento y juego, transporte y otros temas relacionados con la competencia.

El calendario de la ronda preliminar es el siguiente:

Viernes 3 de septiembre

15:00 Surinam v Canadá

17:00 Estados Unidos v México

19:00 República Dominicana v Puerto Rico

Sábado 4 de septiembre

15:00 México v Canadá

17:00 Estados Unidos v Puerto Rico

19:00 República Dominicana v Surinam

Domingo 5 de septiembre

15:00 Surinam v México

17:00 Puerto Rico v Canadá

19:00 República Dominicana v Estados Unidos

Lunes 6 de septiembre

15:00 Estados Unidos v Surinam

17:00 México v Puerto Rico

19:00 República Dominicana v Canadá

Martes 7 de septiembre

15:00 Puerto Rico v Surinam

17:00 Canadá v Estados Unidos

19:00 República Dominicana v México

Miércoles 8 de septiembre

15:00 Quinta vs Sexta

17:00 Segundo v Tercero

19:00 Primero v Cuarto

Jueves 9 de septiembre

17:00 Medalla de bronce

19:00 Medalla de oro

El Nacional

El Nacional

La Voz de Todos