Atletismo

Fiordaliza Cofil gana 100 metros con marca personal

Fiordaliza Cofil gana 100 metros con marca personal

La jornada se inició bien temprano con las pruebas de 10,000 metros de mujeres y hombres

 La Romana – La velocista Fiordaliza Cofil se impuso este jueves en la competencia de los 100 metros planos durante la jornada inicial del Torneo de Atletismo de los Juegos Deportivos de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional.

Cofil, quien defiende los colores de la Armada de República Dominicana (ARD), detuvo los dígitos en 11.45 segundos para la mejor marca de su carrera en el hectómetro.

En la competencia masculina de los 100 metros, el vencedor fue Yancarlos Martínez (FAD) con un tiempo de 10.65 segundos.

Mientras tanto, Marileidy Paulino (FAD) ganó holgadamente en los 400 metros femeninos al dar la vuelta al óvalo en 50.38 segundos contra 53.64 de Anabel Medina (FAD), su co-equipera en la medalla de plata del relevo mixto de 1600 en los Olímpicos de Tokio.

En la rama varonil, Lidio Feliz (FAD), también integrante de la cuarteta de plata en la final de Tokio, ganó fácilmente los 400 varoniles con registro de 46.09 segundos contra el tiempo de 46.94 de Luguelín Santos (FAD), medallista de plata en Londres 2012.

puedes leer:Marileidy rompe marca nacional en 200 metros

Por su parte, Isaías Pie Blese (ERD) se impuso en los 110 metros con vallas con registro de 14.17 segundos.

La competencia femenina de 3,000 metros con obstáculos fue conquistada por Anny Jiménez (ERD) recorriendo la distancia en un crono de 11:44.44 minutos.

Sócrates Agesta (ERD) fue el ganador de la prueba de lanzamiento de jabalina para hombres con una distancia de 62.87 metros, mientras que Alexander Carrasco (ERD) fue el mejor en impulso de la bala con 16.53 metros.

En el lanzamiento de martillo femenino los honores máximos fueron para Juana de Aza (ERD) enviando el objeto a 55.23 metros, y la prueba del disco para mujeres la ganó Laura Maguá  (ERD) con 45.02 metros.

maxresdefault 1

Jorge Montes (ARD) ganó la prueba de salto con pértiga al pasar el listón a 4.60 metros y Juan Ignacio Acosta (ERD) venció en salto alto con 1.96.

El mejor salto de longitud varonil fue de José Miguel Paulino (FAD) con 7.06 metros y en la rama femenina venció Flor Álvarez (FAD) con 5.81.

La jornada se inició bien temprano con las pruebas de 10,000 metros de mujeres y hombres que fueron ganadas por Soranyi Rodríguez (ERD) y Amauris Rodríguez (FAD) en tiempos de 37:39.87 y 30:28.22, minutos, respectivamente.

El Nacional

El Nacional

La Voz de Todos